1
义乌公司注册
想要转让个体工商户 不 不能转让
发布时间:2020-07-02 17:00:45 浏览次数:235

我国《公司法》有规定公司是可以进行转让的,那么有人会问:想要转让个体工商户,可以吗?其实个体户是不可以转让。至于原因,来和小编一起看看。


  个体工商户是指按有关规定登记过的,从事工商经营的个人或家庭。


  在我国的市场经济体制中,个体工商户无疑是占了很大的比例的,个体工商户的存在对市场经济的发展来说是很重要的。那么,如果个体工商户的经营者不想继续进行经营活动了,或是想让他人受让经营,经营者是否可以通过变更经营者的方式来自由转让?



  其实这个问题的答案是否定的,个体工商户的经营者并不能对经营权进行转让,哪怕双方签订了转让协议,该协议也是不具备法律效益的。


  那么,如果个体工商户的经营者不想继续经营了,该怎么做呢?


  个体工商户的经营者如果出现不想经营的情况,应带齐相关材料到登记机关申请办理注销手续。若是个体工商户需变更经营者的,则应先办理注销手续,在办理注销登记后,再由新的经营者重新申请办理注册登记,即便是家庭经营的个体工商户在家庭成员之间变更经营者,也应当依照《个体工商户条例》第十条,即先注销再重新办理的手续的规定办理变更手续。


  以上就是关于个体工商户是否可以转让的相关介绍!

上一张:什么是进出口权/对企业有什么作用 下一张:公司进出口权最详细办理流程来啦!
友情链接:润科企业